Unterstützungsstellen in Baden-Württemberg

Sie haben Fragen zu digitalen Geschäftsmodellen? Wir haben die Antworten.

Die Realisierung von digitalen Geschäftsmodellen ist eine Herausforderung. Nutzen Sie die öffentlichen Unterstützungsstellen im Land. Egal, ob Sie ganz am Anfang stehen oder bereits eine erste Idee umgesetzt haben. Ihre Experten für digitale Geschäftsmodelle helfen Ihnen neutral und unabhängig. Branchenbezogen, regional oder thematisch, hier finden Sie die richtige Unterstützung.

Handel

Marius Haubrich
Handelsverband Württemberg
0711 648 642 3-0
E-Mail: haubrich@hv-wuerttemberg.de

Zur Website

 

Portrait Haubrich

Handwerk

Jan Herrmann
BWHM GmbH
0711 263 709-113
E-Mail: jherrmann@handwerk-bw.de

Zur Website

Foto Jan Herrmann

Industrie

Dr. Marc-Daniel Moessinger
Allianz Industrie 4.0
0711 228 01-26
E-Mail: marc-daniel.moessinger@vdma.org

Zur Website

AP Mössinger

Christopher Busch
Landesverband der Baden-Württembergischen Industrie e.V.
0711 998 870 - 35
E-Mail: busch@lvi.de

Zur Website

Foto Christopher Busch

Wolfgang Seeliger
Leichtbau BW GmbH
0711 128 988-40
E-Mail: wolfgang.seeliger@leichtbau-bw.de

Zur Website

Foto Wolfgang Seeliger

Hotel- und Gastgewerbe

Michael Köhler
DEHOGA Beratung GmbH
0711 619 88-37
E-Mail: info@dehoga-beratung.de

Zur Website

Foto Michael Köhler

Branchenübergreifend

Michael Roth
Genossenschaftsverband BW
0711 222 131 4-22
E-Mail: michael.roth@bwgv-info.de

Zur Website

Foto Michael Roth

Jonas Umgelter
Umwelttechnik BW
0711 252 841-47
E-Mail: jonas.umgelter@umwelttechnik-bw.de

Zur Website

Foto Jonas Umgelter
Foto: Klaus Mellenthin

Finanzierung

Logo der L-Bank

Sie haben Fragen zu Förderprogrammen passend
zu Ihrem Unternehmen? Die L-Bank hilft Ihnen weiter.

Zur Website

Der richtige Ansprechpartner war nicht dabei ?

Hier finden Sie weitere öffentlich geförderterte Experten zu Digitalsierungsthemen.

Sie sind auf der Suche nach dem richtigen Partnerunternehmen in Ihrer Region, die Industrie- und Handelskammern und 13 Digital Hubs in Baden-Württemberg helfen Ihnen gerne weiter.